saltar al contenido

Emisor térmico bajo consumo: ¿ahorras o gastas más?

Emisor térmico bajo consumo

¿Un emisor térmico consume mucho? ¿Cuánto cuesta mantenerlo encendido todos los días? ¿Es posible reducir el gasto eléctrico sin renunciar a una temperatura agradable?

Si estás buscando un emisor térmico bajo consumo, lo más importante no es fijarse únicamente en la potencia o en las funciones de ahorro anunciadas por el fabricante. El coste real depende de cuántas horas funciona la calefacción, de la temperatura seleccionada, del aislamiento de la vivienda y del precio que pagas por cada kWh de electricidad.

Un emisor térmico de 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W puede ser una solución adecuada para calentar una habitación, pero su consumo mensual será diferente según cómo lo utilices. Además, funciones como el termostato digital, la programación semanal y la detección de ventanas abiertas pueden ayudarte a evitar un consumo innecesario.

En esta guía explicamos cuánto gasta un emisor térmico al mes, cómo calcular su coste y qué características debes valorar para elegir un modelo eficiente para tu hogar.

emisor térmico

 

¿Un emisor térmico consume mucho?

Un emisor térmico eléctrico transforma la electricidad en calor. Por eso, su consumo depende principalmente de la potencia eléctrica y del tiempo durante el que está calentando.

Por ejemplo, un aparato de 1.500 W consume 1,5 kWh por cada hora de funcionamiento continuo a potencia nominal. Sin embargo, esto no significa necesariamente que consuma esa cantidad durante cada hora que permanece encendido.

Cuando la habitación alcanza la temperatura seleccionada, el termostato puede reducir o interrumpir el aporte de calor. El consumo real dependerá de las pérdidas térmicas de la estancia y de la frecuencia con la que el aparato necesite volver a calentar.

Emisor térmico bajo consumo: cálculo del gasto eléctrico por potencia

Para calcular el coste de funcionamiento, utiliza esta fórmula:

Consumo eléctrico (kWh) = potencia (kW) × horas de funcionamiento efectivo

Coste eléctrico = consumo (kWh) × precio de la electricidad (€/kWh)

Para los siguientes ejemplos utilizaremos un precio orientativo de 0,20 €/kWh. No es una tarifa universal ni una previsión de precios: debes sustituirlo por el precio real que aparece en tu factura.

¿Cuánto cuesta utilizar un emisor térmico de 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W?

Potencia Consumo en 1 hora Coste por hora Coste por 5 horas Coste por 8 horas
1.000 W 1 kWh 0,20 € 1,00 € 1,60 €
1.500 W 1,5 kWh 0,30 € 1,50 € 2,40 €
2.000 W 2 kWh 0,40 € 2,00 € 3,20 €


Estos importes representan un funcionamiento continuo a potencia nominal. Si el termostato interrumpe el calentamiento durante parte del tiempo, el consumo puede ser inferior.

Por ejemplo, un emisor de 1.500 W funcionando a plena potencia durante cinco horas consumiría 7,5 kWh, con un coste de 1,50 € a 0,20 €/kWh.

En cambio, si durante esas cinco horas solo necesita aportar calor durante tres horas equivalentes a plena potencia, consumiría 4,5 kWh y el coste sería de 0,90 €.

Esta diferencia explica por qué el consumo real no depende únicamente de los vatios indicados en la etiqueta.

¿Cuánto gasta un emisor térmico al mes?

Para conocer el gasto mensual, multiplica el consumo diario por el número de días de uso.

La siguiente tabla compara tres potencias con distintos tiempos de funcionamiento efectivo, suponiendo 30 días de uso y un precio eléctrico de 0,20 €/kWh.

Potencia Uso efectivo diario Consumo mensual Coste mensual estimado
1.000 W 3 horas 90 kWh 18 €
1.000 W 5 horas 150 kWh 30 €
1.000 W 8 horas 240 kWh 48 €
1.500 W 3 horas 135 kWh 27 €
1.500 W 5 horas 225 kWh 45 €
1.500 W 8 horas 360 kWh 72 €
2.000 W 3 horas 180 kWh 36 €
2.000 W 5 horas 300 kWh 60 €
2.000 W 8 horas 480 kWh 96 €


Importante: las horas de esta tabla son horas equivalentes de funcionamiento a potencia nominal, no necesariamente las horas que el emisor permanece conectado. En condiciones reales, el termostato puede hacer que el aparato caliente de forma intermitente.

Ejemplo práctico: un emisor térmico de 1.500 W en el salón

Imagina que utilizas un emisor térmico de 1.500 W durante seis horas al día, pero que el termostato mantiene el calor con un funcionamiento equivalente a tres horas diarias a plena potencia.

El cálculo sería:

Potencia nominal: 1,5 kW.
Funcionamiento equivalente: 3 horas al día.
Consumo diario: 1,5 × 3 = 4,5 kWh.
Consumo mensual: 4,5 × 30 = 135 kWh.
Coste mensual a 0,20 €/kWh: 27 €.

Si debido a un aislamiento deficiente, el aparato necesitara calentar durante cinco horas equivalentes a plena potencia cada día, el coste mensual subiría a 45 €.

Por tanto, dos viviendas que utilizan el mismo modelo durante seis horas al día pueden tener facturas diferentes. La temperatura exterior, las ventanas, las paredes y la temperatura elegida influyen en la cantidad de calor que necesita la habitación.

¿Cuál es el emisor térmico que consume menos energía? 

Los emisores térmicos cerámicos incorporan un núcleo que acumula calor y puede seguir liberándolo durante un tiempo después de que el elemento calefactor deje de aportar energía.

Esta característica puede proporcionar una sensación de calor más gradual y ayudar a distribuir la emisión térmica a lo largo del tiempo.

Sin embargo, la acumulación de calor no significa automáticamente que el aparato consuma menos electricidad para proporcionar la misma cantidad de calor útil. Los emisores eléctricos resistivos convierten prácticamente toda la electricidad consumida en calor dentro de la estancia, aunque difieren en la rapidez de respuesta, la distribución del calor y la forma de regularlo.

Un emisor cerámico puede ser una buena elección si valoras el calor gradual y la emisión residual. Un convector puede resultar interesante si buscas una respuesta rápida. En ambos casos, la regulación y los hábitos de uso son fundamentales para controlar la factura. 

Podría interesarte: 

Cómo ahorrar con un emisor térmico

La potencia es solo uno de los factores que determinan el coste. Para elegir un emisor térmico de bajo consumo, también debes valorar cómo se utiliza y cuánto calor pierde la estancia.

1. El termostato: mantener la temperatura sin calentar continuamente

Un termostato digital permite seleccionar una temperatura y regular el funcionamiento del emisor para mantenerla.

Por ejemplo, si seleccionas 20 °C, el aparato no necesita seguir calentando a plena potencia una vez que la habitación alcanza esa temperatura. Cuando la estancia se enfría, vuelve a aportar calor según las necesidades.

Un termostato preciso puede evitar sobrecalentamientos y mejorar el control del consumo. Sin embargo, no reduce mágicamente la electricidad necesaria para compensar las pérdidas de calor de una habitación.

2. La programación semanal: calentar solo cuando lo necesitas

La programación permite adaptar los horarios a tu rutina diaria.

Puedes utilizar el modo confort cuando estés en casa, reducir la temperatura durante las horas de ausencia y activar el modo antihielo cuando corresponda.

Por ejemplo, si normalmente sales de casa a las 8:00 y regresas a las 18:00, no siempre tiene sentido mantener la misma temperatura de confort durante todo el día. Reducirla durante las horas de ausencia puede disminuir las pérdidas de calor.

La programación semanal también ayuda a evitar que el emisor permanezca calentando una habitación vacía por un simple olvido.

3. El modo ECO: reducir la temperatura objetivo

El modo ECO suele mantener una temperatura inferior a la del modo confort. Al reducir la temperatura de la estancia, disminuye la diferencia entre el interior y el exterior y, por tanto, la cantidad de calor que se pierde.

El ahorro real depende de cuánto reduzcas la temperatura, durante cuánto tiempo y del aislamiento de la vivienda. No existe un porcentaje de ahorro universal aplicable a todos los hogares.

4. La detección de ventanas abiertas

Ventilar es necesario, pero mantener la calefacción funcionando mientras entra aire frío puede desperdiciar energía.

Algunos emisores incorporan una función de detección de ventanas abiertas que interrumpe o reduce temporalmente el calentamiento cuando detecta una caída brusca de temperatura.

Esta función puede ayudar a evitar consumos innecesarios durante la ventilación. Su eficacia depende de cómo detecta la caída de temperatura y de las condiciones de uso.

5. El aislamiento de la vivienda

El aislamiento puede tener tanto impacto en el consumo como la elección del aparato.

Las ventanas con fugas, las paredes frías, las puertas mal ajustadas y los techos poco aislados hacen que una habitación pierda calor con mayor rapidez.

Para mejorar la eficiencia:

  • Cierra puertas y ventanas mientras utilizas la calefacción.
  • Comprueba que las ventanas cierran correctamente.
  • Baja las persianas por la noche si ayuda a reducir las pérdidas térmicas.
  • Evita cubrir el emisor con ropa, cortinas u otros objetos.
  • Calienta preferentemente las habitaciones que utilizas.
  • Ajusta la temperatura a tus necesidades, evitando mantenerla innecesariamente alta.

¿Qué tipo de emisor térmico es mejor? 

CIARRA ofrece diferentes soluciones para quienes buscan controlar mejor la calefacción en casa: un convector con Wi-Fi, emisores cerámicos con control inteligente y un modelo cerámico sin conexión a Internet.

La principal diferencia no es que un modelo consuma siempre menos que otro, sino la combinación de potencia, tecnología de calentamiento, programación y comodidad de control.

Cómo probamos los emisores térmicos de Ciarra

Cuando probamos un emisor térmico de Ciarra, lo hacemos encendiéndolo en casa, no solo analizando sus especificaciones sobre el papel, y lo comparamos en paralelo con el resto de modelos de la comparativa. Pasamos todos los emisores térmicos de Ciarra por tres ensayos idénticos en la misma habitación, adaptando la forma de medir al sistema de control que integra cada modelo (desde mandos tradicionales hasta su pantalla digital o el control inteligente por aplicación). Nos centramos en la experiencia real del día a día: cuánto tarda en calentar, el coste energético de tenerlo encendido y hasta qué punto mantiene la temperatura de forma eficiente.

Las tres pruebas que deciden la puntuación de Ciarra

Rendimiento térmico: Partimos de una habitación media a 17 °C y ponemos el equipo a su potencia máxima durante 90 minutos. Colocamos termómetros a 1 m y a 3 m para medir la evolución de la temperatura cada 15 minutos, comprobando cuánto tarda en notarse el calor y si continúa emitiendo temperatura tras apagarlo.

Consumo: Realizamos un ciclo de 4 horas manteniendo la estancia a 21 °C con la puerta cerrada y conectado a un medidor de energía. Así registramos qué porcentaje del tiempo está realmente consumiendo electricidad frente a su potencia declarada.

Programación y funciones inteligentes: Comprobamos la efectividad de sus opciones de programación semanal y la conectividad (como la app de Ciarra o el control por). Evaluamos la precisión con la que arranca y para a su hora, así como el funcionamiento del bloqueo infantil y el sistema de detección de ventanas abiertas.

Cómo calculamos la puntuación
La nota final de cada emisor térmico Ciarra es la media aritmética simple de tres criterios, evaluados de forma independiente sobre 10 (sin ponderación, los tres cuentan lo mismo):

  • Rendimiento térmico
  • Consumo
  • Programación

Nota sobre el ranking: La nota mide cómo rinde el modelo en estas tres pruebas objetivas. Sin embargo, su posición final en la comparativa depende también de aspectos editoriales, como la relación calidad-precio, la utilidad de sus funciones inteligentes y el tipo de hogar o espacio para el que está pensado.

Dimensión de Comparación CBHX20-B Kuba (CBHT10E / 15E / 20E) HAVEN (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)
Puntuación de la prueba 8.8 9.0 9.5
Tipo de producto / Principio de calefacción Calefactor por convección (panel de vidrio, salida de aire superior) Calefactor por acumulación cerámica (núcleo térmico único) Calefactor seco por acumulación cerámica · Doble núcleo térmico
Modelos disponibles / Potencia Modelo único de 2000W (Nominal 1680–2000W) 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W (incluye modelo negro 15A-B)
Fuente de alimentación 220–240V~ 50/60Hz 230V~ 50Hz 230V~ 50Hz
Clase eléctrica Clase I (Requiere conexión a tierra obligatoria) Clase II Doble aislamiento (Prohibida la conexión a tierra) Clase II Doble aislamiento (Prohibida la conexión a tierra)
Grado de protección IP24 IP24 IP24
Instalación / Cableado Toma de corriente estándar (enchufe); montaje en pared o con patas de soporte para suelo Cableado rígido obligatorio por un electricista cualificado (el manual indica expresamente "no conectar mediante enchufe"), 3 hilos incluyendo hilo piloto (pilote) Cableado rígido obligatorio por un electricista cualificado (el manual indica expresamente "no conectar mediante enchufe"), 3 hilos incluyendo hilo piloto (pilote)
Rango de ajuste de temperatura 5–35 °C Confort: 5–29 °C; ECO: reduce automáticamente 3,5 °C (1,5–25,5 °C) Confort: 5–29 °C; ECO: reduce automáticamente 3,5 °C (1,5–25,5 °C); Calibración de temperatura de ±9 °C
Niveles de potencia / Modos L (50% de potencia) / H (potencia máxima) / ECO / Programación semanal UP / Detección de ventana abierta Confort / ECO / Programas preinstalados P1, P2, P3 / Programa semanal personalizable P9 / P (hilo piloto) / Anti-congelación 7 °C Igual que Kuba (P9 se puede configurar hora por hora en el panel)
Temporizador de apagado 0–8 horas Sin temporizador independiente (mediante programación semanal) Sin temporizador independiente (mediante programación semanal)
Conectividad inteligente Wi-Fi 2.4G (Smart Life) Sin funciones de red Wi-Fi 2.4G, compatible con TuyaSmart + Smart Life; Radiofrecuencia 2412–2472 MHz, ≤19,5 dBm
Visualización del consumo de energía No especificado Indicador luminoso que cambia de color según la temperatura (≤19 °C Verde / 19–24 °C Amarillo / >24 °C Rojo) Visualización de consumo eléctrico y coste: potencia y tarifa configurables (por defecto 0,20 €/kWh), consulta de costes por 1 día / 7 días / 30 días / 365 días / día anterior, restablecimiento a cero disponible
Eficiencia energética estacional  No especificado en el manual 92,0% 94,0%
Consumo en modo de espera / inactivo No especificado 0,37 W (inactivo: 0,41 W) 0,42 W (inactivo: 0,87 W)
Restricciones de uso según el manual Declaración explícita: Adecuado únicamente para espacios bien aislados o para uso ocasional Sin restricciones especificadas Sin restricciones especificadas
Instalación en cuartos de baño Solo en Zona 2 o fuera de zona Solo en Zona 2 o fuera de zona (Norma NFC 15-100: distancia ≥60 cm de la bañera o ducha) Solo en Zona 2 o fuera de zona (mismo requisito)
Comportamiento tras corte de corriente — Conserva parámetros, temperatura y modo termostato; la hora del reloj requiere reajuste Igual que el anterior; el icono del reloj en pantalla parpadea como advertencia
Funciones de seguridad compartidas Detección de ventana abierta (Kuba / HAVEN se ajusta automáticamente a 7 °C Anti-congelación al detectar una caída brusca; CBHX20-B se apaga automáticamente si la temperatura baja 4 °C en 30 minutos y se reanuda al subir 2 °C) · Bloqueo de teclado / infantil · Apagado automático de retroiluminación tras 3 minutos · Uso exclusivo doméstico



CIARRA CBHX20-B: convector Wi-Fi de 2.000 W

Precio indicado: 179,99 €

El CIARRA CBHX20-B es un convector eléctrico pensado para quienes necesitan calentar rápidamente una estancia y quieren adaptar la calefacción a su horario. Su elemento calefactor de aluminio en forma de X favorece una respuesta térmica rápida mediante convección natural.

Ciarra Convector Eléctrico WiFi 2000W IP24 Radiador Electrico Negro con Ruedas y Timer CBHX20-B


Nuestras razones para recomendarlo

Con un precio ligeramente superior a los 180 euros, este modelo cuenta con un amplio elemento calefactor de aluminio que alcanza una potencia máxima real en pruebas de 1950 W, además de un modo de baja potencia que consume 1050 W reales. Su termostato abarca un rango de 5 a 35 °C y el fabricante anuncia una cobertura de hasta 20 m², una superficie superior a la de varios competidores de potencia similar. Es la opción con mejor relación calidad-precio de nuestra guía.

Ofrece tres formas de control: conectividad Wi-Fi, aplicación móvil y una pantalla LED en el propio aparato. Incluye también sistema de protección contra sobrecalentamiento y certificación IP24 a prueba de salpicaduras. Cuenta con un temporizador programable de 1 a 8 horas para limitar el tiempo de uso, así como con programación semanal para ajustar la temperatura según tus rutinas.

Resulta igual de práctico tanto colgado en la pared como de pie sobre el suelo, ya que incluye todos los soportes, tornillos y patas en la caja, por lo que no necesitas decidir cómo instalarlo antes de comprarlo.

Puntos débiles

El nombre del modelo no refleja exactamente su potencia. Por ejemplo, aunque se denomina "2000", su potencia nominal real es de 1950 W.

Instalación dual + Conexión por enchufe: Es el único de los tres modelos que permite uso portátil de pie y conexión directa a toma de corriente.

Temporizador de apagado directo (0–8h): Los modelos Kuba y HAVEN solo ofrecen programación semanal completa.

Modo de media potencia (L) y rango de 5–35 °C: Permite reducir manualmente la potencia de funcionamiento a la mitad.

¿Para quién es?👤

Inquilinos o viviendas terminadas: Quienes buscan una solución lista para usar sin obras ni electricistas, fácil de llevar en una mudanza.

Calefacción complementaria o de transición: Perfecto para despachos, dormitorios secundarios, Zona 2 del baño o habitaciones de trabajo temporal.

Usuarios que prefieren apagado programado: Ideal para quienes desean apagar la calefacción automáticamente por la noche en lugar de mantenerla encendida continuamente.

Ventajas principales

✅ Equipa un elemento calefactor de aluminio de gran eficiencia (con estructura interna en X). Se trata de una pieza única de aluminio con aletas densas que absorbe rápidamente el aire frío para calentarlo y redistribuirlo por convección. Ofrece 1950 W de potencia real, Wi-Fi y termostato regulable de 5 a 35 °C por poco más de 180 €.

Inconvenientes principales❌

  • Rendimiento insuficiente en habitaciones grandes o mal aisladas.
  • Sin retención de calor: la estancia se enfría rápidamente al apagar el equipo.
  • La programación semanal depende de conectividad Wi-Fi 2.4G.
  • La programación semanal solo puede configurarse mediante la App.
  • Equipo de Clase I: requiere una conexión a tierra fiable. La eficiencia energética estacional no está especificada en el manual.

 

Kuba · Calefactor por Acumulación Cerámica (CBHT10E / 15E / 20E)- 119.99€

1000W / 1500W / 2000W · Sin conexión a red · Consumo en espera de 0,37W · Soporte para hilo pilote

Razones para recomendarlo

  • Control 100% desde el panel: Sin necesidad de registrar cuentas ni conectar redes Wi-Fi. La configuración del reloj y la programación P9 se realizan directamente en el equipo.
  • Consumo en espera ultrabajo de 0,37W: El valor más bajo entre los tres modelos comparados (0,41W en modo inactivo).
  • Núcleo de acumulación cerámica: Libera el calor de forma gradual y constante, ofreciendo una sensación térmica confortable similar a la calefacción central.
  • Tres opciones de potencia (1000 / 1500 / 2000W): Permite elegir la capacidad adecuada según el tamaño de la estancia.
  • Conexión de 3 hilos con hilo piloto (pilote): Compatible con los programadores de hilo piloto habituales en instalaciones francesas.
  • Eficiencia energética estacional  del 92,0%.

Puntos débiles (Perspectiva comparativa)

  • Su valor de  (92,0%) es inferior al del modelo HAVEN (94,0%).
  • No dispone de funciones de red ni control remoto a distancia.
  • Carece de pantalla para visualización de costes eléctricos; únicamente cuenta con un indicador luminoso por colores (≤19 °C Verde / 19–24 °C Amarillo / >24 °C Rojo).
  • Posee un solo elemento calefactor, por lo que la inercia térmica es menor comparada con sistemas de doble núcleo.
  • Tras un corte de luz, requiere reajustar la hora del reloj para mantener la precisión de los programas semanales.

¿Para quién está diseñado?

  • Personas mayores o usuarios que prefieren sencillez: Controles físicos intuitivos sin complicaciones tecnológicas.
  • Hogares enfocados en la privacidad y baja radiación: Ideal para quienes prefieren evitar dispositivos conectados a la red en el hogar.
  • Viviendas con preinstalación de hilo piloto: Permite integrarse en sistemas de control centralizado existentes.

Principales ventajas únicas

  • Independencia total de Wi-Fi y aplicaciones: Todas las funciones se gestionan íntegramente desde la consola del aparato.
  • Consumo en espera optimizado de 0.37 W.

 

HAVEN · Calefactor Seco por Acumulación Cerámica (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)

Doble núcleo térmico · Eficiencia del 94,0% · Monitorización de costes · Calibración de ±9 °C · Compatible con App Dual

 

 

Razones para recomendarlo

  • Acumulación cerámica con doble núcleo térmico: Configuración exclusiva de este modelo que proporciona la mayor capacidad de retención y emisión continua de calor.
  • Monitorización de costes eléctricos: Permite introducir la potencia del equipo y la tarifa eléctrica (por defecto 0,20 €/kWh) para consultar el gasto estimado a 1 día, 7 días, 30 días, 365 días o del día anterior.
  • Calibración de temperatura de ±9 °C: Permite corregir desviaciones entre la lectura del sensor y la temperatura real percibida en la estancia.
  • Eficiencia energética estacional  del 94,0%: La más alta de la comparativa.
  • Compatibilidad dual con TuyaSmart y Smart Life: Integración sencilla en ecosistemas domóticos existentes.
  • Opciones de acabado: Disponible en blanco y en color negro (modelo 15A-B).

Puntos débiles (Perspectiva comparativa)

El módulo de conectividad incrementa el consumo en modo inactivo a 0,87W (espera a 0,42W).
Requiere un breve periodo de aprendizaje para configurar la programación hora por hora y los parámetros de costes.
Requiere instalación profesional mediante cableado rígido por un electricista cualificado.
Compatible exclusivamente con redes Wi-Fi de 2.4 GHz.

¿Para quién está diseñado?

Propietarios y usuarios de larga estancia: Buscan una instalación fija, eficiente y de alto rendimiento.
Usuarios atentos al consumo energético: Ideal para quienes desean controlar el gasto económico de calefacción en tiempo real.
Estancias principales y salones: La tecnología de doble núcleo mantiene una temperatura estable y confortable en espacios amplios.
Hogares domotizados: Perfecto para integrar con las plataformas TuyaSmart o Smart Life.

Principales ventajas únicas

Doble núcleo térmico + Acumulación cerámica seca: Ofrece mayor estabilidad térmica e inercia prolongada.
Panel de visualización de costes y consumo eléctrico.
Calibración de temperatura (±9 °C) y máxima eficiencia estacional ( 94,0%).

¿Qué emisor térmico CIARRA ofrece la mejor relación entre consumo y comodidad?

Para comparar los costes, recuerda que un emisor de 1.000 W funcionando a plena potencia durante tres horas consume 3 kWh al día, mientras que uno de 2.000 W consume 6 kWh en las mismas condiciones.

Sin embargo, si el aparato de mayor potencia necesita funcionar durante menos tiempo para alcanzar la temperatura deseada, la diferencia de consumo efectivo puede ser menor. Lo importante es comparar aparatos adecuados para la misma habitación y bajo condiciones de uso similares.

FAQs

¿Los emisores térmicos cerámicos ahorran electricidad?

Un núcleo cerámico puede acumular calor y liberarlo gradualmente, pero esto no garantiza un menor consumo para producir la misma cantidad de calor útil. El ahorro depende especialmente del termostato, la programación, la temperatura seleccionada y el aislamiento de la habitación.

¿El modo ECO reduce realmente la factura?

Puede ayudar a reducir el gasto porque mantiene una temperatura objetivo inferior a la del modo confort. La magnitud del ahorro depende de la reducción de temperatura, de su duración y de las condiciones térmicas de la vivienda.

¿Es mejor un emisor térmico con Wi-Fi?

El Wi-Fi es útil si quieres cambiar horarios desde el móvil, apagar el aparato a distancia o adaptar la calefacción a una rutina variable. Si siempre utilizas los mismos horarios, un modelo con programación integrada puede resultar suficiente.

¿Qué temperatura conviene seleccionar para ahorrar?

Conviene elegir una temperatura que proporcione confort sin sobrecalentar la habitación. Como referencia general, muchas personas utilizan alrededor de 19–21 °C en las estancias ocupadas, ajustando el valor según su actividad, vestimenta y preferencias. Reducir la temperatura durante las ausencias puede ayudar a disminuir el consumo.

Conclusión

Para elegir un emisor térmico bajo consumo, no te fijes únicamente en los vatios ni en las promesas de ahorro. Comprueba la potencia recomendada para tu habitación, la precisión del termostato, la programación semanal, el modo ECO y las características de tu vivienda.

Si buscas rapidez de calentamiento y movilidad, un convector como el CIARRA CBHX20-B puede ser adecuado. Si prefieres calor cerámico y controles sencillos, el modelo CIARRA sin Wi-Fi es una alternativa interesante. Si valoras la gestión remota, los modelos inteligentes permiten ajustar la calefacción a tus horarios.

 

Ingrese a su cuenta

Es genial verte de vuelta.

Cancelar

¿Olvidaste tu contraseña?
No tengo una cuenta? Inscribirse

Carrito rápido

0 Artículos en su carrito de compras.

Recomendaciones para ti